В области проверят безопасность воздушных линий электропередачи

Провод под электрическим напряжением в 10 тысяч вольт (это в сорок пять раз больше, чем в с стандартной квартирной розетке) упал на 18-летнего парня. Удар техническим током оказался смертельным. Молодой человек, житель Мокшана скончался на месте.

В тот день он убирался на придворовой территории на улице Левобережной. Стал вывозить мусор на тачке, в этот момент и произошел обрыв кабеля.

«В ходе первоначальных следственных действий было установлено, что данная линия электропередач находится на балансе одного из обществ с ограниченной ответственностью. У указанной организация изъята документация, имеющая значение для дела», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Известно, что молодой человек учился в местном колледже, собирался пойти в армию, но его юношеским мечтам не суждено было сбыться.

«С целью предотвращения подобных случаев, а также учитывая послепаводковое состояние почвы и неблагоприятные погодные условия, следственное управление в ближайшее время планирует обратиться в органы исполнительной власти по вопросу необходимости проведения повсеместных внеплановых осмотров воздушных линий электропередачи на территории нашего региона», - добавила Татьяна Махницкая.

По факту гибели молодого человека в Мокшане возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

24 апреля 2018, 16:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024