Студенты пединститута ПГУ готовы стать настоящими профессионалами

В педагогическом институте имени В. Г. Белинского Пензенского государственного университета прошел конкурс профессионального мастерства «Педагогический дебют». В нем приняли участие студенты восьми структурных подразделений вуза.

Вступить в борьбу им пришлось еще до начала финального состязания. В течение 10 дней для участников организовывали различные состязания, самым сложным из которых стал конкурсный урок.

«Наши студенты с достоинством и честью прошли все предыдущие испытания и сегодня готовы сразиться за право называться победителем конкурса «Педагогический дебют», - отметила перед началом решающего тура организатор и ведущая мероприятия, заместитель начальника управления воспитательной и социальной работы В. Н. Морозова.

Как на предварительном этапе, так и в финале студентам пришлось продемонстрировать полученные в университете профессиональные знания и готовность посвятить себя педагогическому труду.

«Это очень важно на современном этапе, когда подготовке школьных учителей уделяется особое внимание как в ведущем вузе Пензенской области, так и на самом высоком уровне», - подчеркнули в ПГУ.

Об этом говорил в недавнем послании Федеральному Собранию Президент страны В. В. Путин: «Нужно направить дополнительные усилия на повышение квалификации учителей. Вы знаете, что с 2016 года реализуется программа создания новых мест в общеобразовательных организациях. Эта программа рассчитана на 2016–2025 годы, по 25 миллиардов рублей предусматривается. Кстати говоря, мы с вами хорошо знаем, это прежде всего ответственность регионального уровня. Но мы приняли решение поддержать регионы по этому важнейшему направлению. Всего в период с 2016 по 2019 год планируется создать 187 998 новых мест в школе».

Пройдя такие испытания, как творческая презентация, импровизация (здесь ребятам пришлось выступить с монологом на основе одной из цитат великих педагогов, писателей и ученых о воспитании), победу в конкурсе одержала команда «Начальное образование» факультета педагогики, психологии и социальных наук.

«В последние годы мы наблюдаем отрадную тенденцию: интерес молодежи к профессии педагога растет. Количество абитуриентов, подающих документы в наш институт, увеличивается. Ребят, несомненно, привлекает как сам учительский труд, так и возможность учиться в старейшем и одном из самых авторитетных вузов нашего региона, где за многие десятилетия накоплен большой опыт и сложились прекрасные традиции подготовки педагогов-профессионалов своего дела. Войдя в состав Пензенского государственного университета, наш вуз открыл для себя еще больше возможностей для такой подготовки, а выпускники стали получать еще более престижные дипломы», - отметили в дирекции педагогического института.

Еще больше актуальной и полезной информации о Пензенском государственном университете на сайте вуза pnzgu.ru и в официальной группе ПГУ в соцсети «ВКонтакте».

9 декабря 2016, 12:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024