Студенты ПГУ стали лауреатами всероссийской «Студенческой весны»

Студенты Пензенского государственного университета Марина Колина и Сергей Митрофанов стали призерами Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который прошел с 15 по 19 мая в Туле. Прежде чем отправиться на финал «Студвесны», Марина Колина и Сергей Митрофанов стали победителями университетского, а затем регионального этапов.

В творческих состязаниях участвовали более 3,5 тысячи студентов из 85 регионов страны. Все они победители региональных этапов популярнейшего фестиваля, который проводится по программе поддержки и развития студенческого творчества.

Прошедший в этом году фестиваль – юбилейный, 25-й по счету: «Студвесна» проводится в России с 1992 года. Конкурсная программа включала в себя номинации в таких направлениях, как танцы, музыка, театр, оригинальный жанр, журналистика.

«Очень здорово осознавать, сколько в России талантливых, умных, красивых студентов! Как самобытна культура народов Кавказа, Алтая, Сибири, Дальнего Востока, как трепетно молодые люди ее хранят! Как красивы танцующие люди, как отточены их тела и как светятся их глаза! Как здорово видеть 8 000 студентов, стоя аплодирующих номеру о побеге из концлагеря!» - поделилась впечатлениями методист центра культуры Пензенского государственного университета Кристина Злыднева.

Марина Колина и Сергей Митрофанов рассказали о том, как прошла финальная часть фестиваля. Приветствие Президента Владимира Путина ее участникам зачитала министр образования РФ Ольга Васильева, а членами жюри стали известные на всю страну артисты и телеведущие. Гала-концерт, где собрались лучшие таланты России, состоялся 20 мая в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Представители ведущего вуза Пензенской области не затерялись среди участников масштабного форума студенческих талантов и стали призерами «Российской студенческой весны». Марина и Сергей вернулись в Пензу с дипломами лауреатов III степени в направлениях «Эстрадный вокал» и «Академический вокал» соответственно.

«Мы были счастливы представлять на «Российской студенческой весне» Пензу и, конечно, родной вуз. У студентов ПГУ имеются все возможности для развития их талантов: масса творческих коллективов, клубов, ансамблей, кружков, секций. Мне кажется, направления, не представленного в нашем университете, просто не существует в природе! Если у тебя есть желание проявить свои способности, тебя обязательно заметят и поддержат и педагоги, и ребята. А «Студвесна» - это, наверное, самое любимое событие каждого года в университете: все к нему готовятся, активно участвуют, и на представлениях факультетов можно увидеть по-настоящему профессиональные номера в самых разных жанрах», - рассказали лауреаты «Российской студенческой весны».

26 мая 2017, 13:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024