Пензенские школьники узнали о войне в Афганистане из уст ее ветерана

Ветеран войны в Афганистане рассказал пензенской детворе о том, как не сладко приходилось советским солдатам. В школе № 30 прошел урок мужества.

Михаил Дурнов служил в азиатской стране в 80-е годы прошлого века. Ребята из первых уст узнали о боевых буднях тогдашних 20-летних мальчишек и о том, сколько их не вернулось домой.

«Наш ограниченный контингент находился в Афганистане. Погибло более 15 тысяч наших солдат и около 400 пропали без вести», - отметил ветеран.

И конечно, самой интересной частью встречи стало знакомство с настоящим стрелковым оружием, с которым воевали солдаты в Афганистане и в годы Великой Отечественной войны.

«Это действительно пистолет-пулемет Шпагина, как кто-то здесь сказал. Молодец, знаешь свое оружие. Он был выпушен в 1940 году. Солдаты между собой называли его «папаша», - рассказал и показал ребятам специалист Дома молодежи Константин Агапиев.

Такие винтовки, пулеметы и автоматы современные дети видят только в онлайн-играх, а это совсем другая реальность.

«В компьютерной войне вы не страдаете, сидите дома в тепле. На настоящей войне такого нет. Война – это очень тяжелая работа», - подчеркнул Михаил Дурнов.

Такие встречи ветеранов локальных войн и конфликтов проходят во всех школах города.

13 января 2018, 17:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024