60 пензенских школьников отправились в детский лагерь «Артек»

Для 60 пензенских школьников начались внеочередные каникулы на море. Ребята отправились отдыхать в Крым, в самый известный детский лагерь страны «Артек».

«12 человек получили путевки по основной квоте, путевки для остальных 48 детей мы получили в рамках дополнительной квоты для региона», – сообщила специалист Министерства образования Пензенской области Екатерина Бочкарева.

Кто из учащихся в разгар третьей четверти поедет на Черное море, в министерстве образования определяли с помощью специальной автоматизированной информационной системы (АИС) «Путевка», которая высчитывает в баллах достижения детей за год. Например, девятиклассник Никита Титов – один из победителей научно-практической конференции «Земля родная».

«В этот лагерь очень хотела попасть моя мама, но, к сожалению, не попала, и я осуществлю ее мечту. Лагерь хороший, познакомлюсь с новыми людьми», – поделился школьник.

В Крыму побывают не только участники школьных олимпиад и других интеллектуальных конкурсов. Среди тех, кто едет в лагерь, – и несколько юных атлетов.

«Я занимаюсь спортом с раннего детства: хоккеем, шашками, спортивным ориентированием, легкой атлетикой. Спорт для меня – жизнь, я живу спортом. Давно мечтал съездить в «Артек» и получил эту заветную путевку», – рассказал школьник Егор Накаряков.

Вторая смена в лагере будет экологической. Она продлится 21 день. В Пензу школьники вернутся в середине марта.

20 февраля 2018, 16:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024