В пензенском IT-колледже открылся Центр профессиональных проб

Центр профессиональных проб открылся в пензенском IT-колледже. Проект реализуется министерством образования совместно с институтом регионального развития и Центром технологического обучения. Его основная задача - помочь ученикам средних образовательных учреждений сделать первый шаг при определении профессии.

«Чем раньше выпускник школы определится со своим призванием, с тем профессиональным выбором, который будет в дальнейшем в жизни реализовывать, тем лучше. Таких центров профессиональных проб будет несколько. Пока мы создали только два: центр по IT-технологиям и медицинский центр», - рассказал министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Первыми в информационной сфере себя попробуют более 120 ребят из восьми учебных заведений.

«Сюда я пришел по приглашению преподавателя. Если честно, до этого момента я не особо интересовался информационными технологиями, они обходили мою жизнь, но я прекрасно понимаю, что на дворе XXI век и технологии крайне важны в нашей жизни», - отметил школьник Дмитрий Табаков.

Ученики Центра профессиональных проб уже заполнили анкеты и написали заявления о трудоустройстве - почти как у настоящего работодателя. Сами занятия стартуют в ближайшие дни.

17 апреля 2018, 18:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024