В ПГУАС студенты получают доступ к лабораториям с новейшим оборудованием

Лаборатории Пензенского государственного университета архитектуры и строительства оснащены новейшим оборудованием, часть которого не имеет аналогов в регионе. В вузе считают невозможным получение качественного высшего образования без практических занятий с использованием современных технологий.

Так, лаборатория строительных материалов оснащена прибором «Дрон-7». Он используется для рентгенодифракционного и рентгеноструктурного анализа структуры материалов. Главное его преимущество – более высокая точность проведения испытаний. Данные измерения позволяют определить точный состав и характеристики материала без повреждения образцов. Это единственный подобный прибор в Пензе.

Из редкого оборудования в вузе также есть сервогидравлический комплекс немецкого производства для испытания асфальта и бетонов. В России таких всего пять. Прибор создан для оценки качества асфальтобетона по стандартам Европейского союза, это имитация реального использования автодороги во внешних условиях.

Данный прибор используется не только для обучения студентов и аспирантов, но и для повышения квалификации сотрудников дорожных служб.

В 3D-лаборатории вуза будущие архитекторы осваивают изготовление моделей и макетов с помощью 3D-принтера. Это дает им преимущество при дальнейшем трудоустройстве, поскольку макетное сопровождение проектно-сметной документации сейчас является обязательным условием работы с крупными заказчиками.

У каждого выпускника есть возможность научиться работать на современном оборудовании и в дальнейшем стать востребованным специалистом. Чтобы узнать, как поступить в ПГУАС, нужно позвонить в приемную комиссию (тел.: 48-74-75, 49-49-52) или зайти на сайт www.pguas.ru.

18 апреля 2018, 10:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024