Пензенская команда стала второй в финале российского чемпионата CanSat

Обошли Московский авиационной институт, но уступили МГТУ им. Баумана – таков результат участия команды ПензГТУ в финале 7-го российского чемпионата «Воздушно-инженерная школа» (CanSat в России).

9 июля ребята вернулись в Пензу из Владимира, где на базе государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых и проходила школа.

«Команда SpaceY, в которую вошли студенты факультета автоматизированных информационных технологий Михаил Цаплин, Андрей Вавилов, Максим Бочков и Ирина Александрович, приняла участие в стратосферном запуске прототипа космического аппарата и стала второй в категории «Студенческая лига». Считаю, это закономерно хороший итог нашей совместной годовой работы в лаборатории», – сообщил куратор команды, руководитель лаборатории технологического университета «Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы» Константин Володин.

Соревнования проводились на двух стартовых площадках Владимирской области: полигоне «Дальний» (аэродром Каменово) и полигоне «Ближний». Четыре напряженных рабочих дня по наладке собранного в лаборатории спутника, его тестирование на полигоне и наконец успешное выполнение задания стали пиковыми для работы команды.

«Необходимо было добиться от поднятого на шаре-зонде на высоту до 35 км прототипа спутника хорошей телеметрии, корректной передачи информации о местонахождении, условиях полета и фото- и видеоизображений. Рад, что, участвуя в соревнованиях всего во второй раз, студенты ПензГТУ смогли занять второе место среди более чем достойных соперников», – добавил Константин Володин.

Кстати, не только соревнования, но и культурно-просветительские мероприятия стали частью Воздушно-инженерной школы. Лекции и мастер-классы от специалистов «Роскомоса», а именно эта госкорпорация наряду с другими предприятиями активно поддерживает проект, дополнили образовательную программу школы.

«Побывали на экскурсии по Золотому кольцу России, за что отдельная благодарность организаторам чемпионата. И спасибо вузу за предоставленную возможность участвовать в таком интересном научном и образовательном мероприятии. Думаю, в следующем году наша команда вырастет и сможет заявиться и в другие категории CanSat в России», – заявид Максим Бочков.

Более подробную информацию об участии студентов в научных и образовательных мероприятиях можно узнать на сайте вуза penzgtu.ru.

10 июля 2018, 09:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024