Президент ПГУ В. Волчихин в честь 75-летия университета награжден медалью

Президент Пензенского государственного университета доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Волчихин награжден медалью имени В. И. Пацаева.

Награда присуждена Владимиру Ивановичу за огромные заслуги в развитии университета и в связи с 75-летием со дня основания ПГУ. Медаль вручил ректор ПГУ Александр Гуляков на торжественном собрании, посвященном знаменательному событию.

Владимир Волчихин - знаковая фигура в истории вуза. Выпускник Пензенского политехнического университета, он трудится здесь уже полвека, с 1968 года. Работал инженером, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. Был избран деканом приборостроительного факультета, впоследствии назначен проректором по учебной работе, а затем - первым проректором вуза. С 1999 по 2013 год был ректором ПГУ, причем первым, кто был избран на эту должность коллективом университета. В течение последних пяти лет является президентом ПГУ.

«Без ложной скромности скажу, что я пример того, чего может добиться человек, поставив перед собой определенную цель и упорно осваивая новые знания, обучаясь, можно сказать, всю жизнь. Начиная со школьной скамьи, я всегда стремился учиться, учиться и учиться. Ну и конечно, много работал самостоятельно в годы учебы в институте. Постоянное стремление работать головой, доводить любую задачу до логического завершения - я и сам так развивался, и своих учеников этому учил», - пояснил в одном из интервью Владимир Иванович.

Медаль, которой он награжден, учреждена в ПГУ в 2017 году и вручается за выдающиеся достижения в развитии науки и техники. Она посвящена Виктору Ивановичу Пацаеву - выпускнику Пензенского политехнического института, летчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза. Медаль обладает высоким статусом и по праву считается одной из высших наград университета. Ее первым лауреатом стал профессор кафедры «Приборостроение» Евгений Мокров, в 2018 году такая же награда вручена доктору технических наук, профессору, бывшему генеральному директору НПО «Старт» Ивану Урневу.

«Как правило, медаль имени В. И. Пацаева вручается 12 апреля, в День космонавтики, в ознаменование достижений Пензенского государственного университета в научных разработках и подготовке специалистов для космической отрасли. На сей раз вручение награды приурочено к событию, имеющему огромное значение не только для самого вуза, но и для всего региона в целом - 75-летнему юбилею ПГУ. Это и признание таланта и многочисленных заслуг награжденного - Владимира Ивановича Волчихина, и еще одно подтверждение статуса и значимости университета», - прокомментировали в ректорате ПГУ.

8 ноября 2018, 09:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024