Ученые из ПензГТУ познакомили детей за рубежом с российской наукой

Узбекистан и Израиль стали странами, где ученые из ПензГТУ провели уроки, направленные на популяризацию достижений российской науки.

Мероприятия проходили с 26 по 28 ноября в Российском культурном центре в Государстве Израиль, а с 29 ноября по 1 декабря - в школе Smart School в Республике Узбекистан.

Занятия проходили в форме интеллектуальных игр, тематика которых достаточно широка: от вклада российских естествоиспытателей в мировую науку до современных открытий и законов интеграционных процессов в научной сфере.

Программа мероприятий познакомила педагогов, школьников и их родителей с миром современного российского естествознания и позволила проверить знания в области биологии, химии, истории науки.

«Инициатором проекта «Проведение интеллектуальных игр по теме достижений российской науки» выступило Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). К его реализации мы пригласили опытных педагогов и ведущих ученых. Поэтому наших участников ждали интересные научно-популярные лекции в области естественных наук, интеллектуальные игры и, конечно, приятные бонусы для успешной учебы», - рассказала координатор мероприятий, доцент кафедры «Биотехнология и техносферная безопасность» ПензГТУ Анна Коростелева.

Интеллектуальные конкурсы были рассчитаны на разные возрастные группы школьников - на среднее звено и старшеклассников.

«Безусловно, интересно было узнать, что знает молодежь СНГ и Израиля о наших общих научных достижениях. Я постаралась в своих лекциях показать, как сотрудничество в науке помогает развиваться странам, на первый взгляд, таким разным по истории, культуре, традициям», - сообщила доктор технических наук, профессор, ведущий специалист в области изучения наноматериалов, коррозионной стойкости стали и сплавов Клара Таранцева.

Одной из центральных тем стали проблемы экологии.

«Для нас было важно донести до молодого поколения, что у человечества есть одна глобальная задача - сохранить нашу прекрасную планету. И достижения российских ученых, о которых мы говорили со школьниками, их научные открытия предоставляют широкие возможности для решения этой задачи», - прокомментировала доктор биологических наук, профессор, известный ученый в области почвоведения и экологии Сания Ефремова.

«Мы искренне надеемся, что программа позволила не только расширить знания зарубежных школьников в области естествознания, но и стала еще одним шагом к сотрудничеству российских педагогов и ученых с узбекскими и израильскими коллегами», - подытожила Анна Коростелева.

3 декабря 2018, 14:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024