В Губернском лицее Пензы опробовали новую форму сдачи ЕГЭ

Технический прогресс скоро может добраться и до информатики в школах. Пока Единый государственный экзамен по данному предмету выпускники пишут на бумажных бланках, без использования компьютеров. Однако через пару-тройку лет на партах должны появиться электронные машины. В Губернском лицее Пензы прошла апробация новой формы сдачи ЕГЭ.

«Данная технология предполагает оснащение пунктов проведения экзамена современной компьютерной техникой. Компьютеры должны отвечать определенным требованиям, и те компьютеры, которые есть в школах, возможно, не будут отвечать этим требованиям. Поэтому, конечно, предполагается какое-то дополнительное оснащение», - пояснил заместитель директора регионального центра обработки информации Юрий Трофимов.

И соответственно большие финансовые вливания. Как отмечают специалисты центра обработки информации, компьютеры позволят упростить работу проверяющих: вместо людей выставлять баллы будет специальная программа.

Кроме того, увеличится и количество заданий для школьников. Ребятам предстоит ответить уже на 31 вопрос вместо 27, 18 из них по-прежнему выполняется в письменной форме. В качестве Единого госэкзамена информатику выбирает примерно пятая часть пензенских выпускников.

Софья Борисова мечтает стать программистом, и для поступления в вуз одиннадцатикласснице необходимо успешно пройти интеллектуальное испытание.

«Для каждого человека по-разному: для кого-то самое сложное информатика, для кого-то - физика или обществознание. Для меня информатика не является самым сложным предметом при сдаче экзаменов, потому что для меня как-то все понятно и просто», - рассказала Софья Борисова.

Опробовали новую форму тестирования около ста пензенских школьников.

9 декабря 2018, 12:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024