Президент заставил коммунальщиков совершить невозможное

Жители одной из мокшанских пятиэтажек теперь сами решают, когда им начинать отопительный сезон в своих квартирах. Никто не мерзнет и не задыхается от жары, и все благодаря президенту Дмитрию Медведеву. Год назад ему дозвонилась обитательница дома № 1 по улице Студенческой Вера Гастенина.

«Я обратилась к главе государства с просьбой о переводе многоквартирного дома на индивидуальное отопление. Он меня внимательно выслушал и пообещал, что через год все будет сделано», - рассказала Вера Гастенина.

Поручение президента поставило коммунальщиков в тупик. В области еще никогда не переводили на индивидуальный обогрев многоэтажные панельные здания. Но с главой государства не поспоришь, и работникам ЖКХ пришлось браться за дело.

Поначалу соседи ругали Веру Ивановну за то, что она позвонила президенту, и не подпускали к дому строителей, но со временем оценили преимущества индивидуального котла.

«Я очень довольна, спасибо соседке, правительству и местным коммунальщикам», - поблагодарила жительница Мокшана Галина Конопатина.

Котлы в квартирах пятиэтажного дома заработали всего несколько дней назад, но по тому, как расходуется газ, люди уже подсчитали, что квартплата снизится в 2-2,5 раза. Радуются и сами работники ЖКХ: они сделали то, что казалось невозможным.

«Нам звонили представители президента, и мы отчитались о проведенной работе», - сообщил заместитель главы администрации Мокшанского района Сергей Кривенков.

Кстати, перевести на индивидуальное отопление можно даже девятиэтажку. Возможно, такой опыт когда-нибудь применят в Пензенской области, но только там, где содержание котельной убыточно. Оборудовать каждую квартиру в многоэтажном доме собственным котлом - удовольствие недешевое.

ТРК «Наш Дом»

20 октября 2011, 16:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024