Горожане рискуют жизнью в спешке и по привычке

Ваша безопасность - в ваших ногах! Если, конечно, голова работает нормально. К несчастью, у многих пензенцев эта жизненно важная часть тела нередко отключается в самый неподходящий момент - во время перехода через дорогу. Забыв про правила, они перебегают проезжую часть в неположенном месте.

Район Октябрьского рынка на улице Аустрина - место популярное не только среди покупателей, но и среди нарушителей ПДД.

«Переход очень далеко, а хочется быстрее перебраться на ту сторону улицы», - объяснила одна из прохожих. Получается, спешка заставляет горожан выбирать для себя опасный, но короткий путь.

«Мы ждем, когда не будет машин», - оправдываются нарушители.

В Пензе много мест, полюбившихся незаконопослушным пешеходам. Например, на улице Кирова когда-то был переход. Со временем его убрали, но память о нем у горожан осталась.

«До зебры у Центрального рынка идти слишком далеко. Зачем преодолевать такое расстояние, если мы уже привыкли переходить улицу в этом месте?» - возмутилась другая бесстрашная пензячка.

Таким образом, привычка оказывается сильнее чувства самосохранения и желания сэкономить, ведь за подобные правонарушения полагается штраф в размере 200 рублей.

«Жители нашего города продолжают нарушать правила дорожного движения, пересекая проезжую часть в не установленных для этого местах. Уважаемые пензенцы, будьте предельно бдительны, не подвергайте свою и чужие жизни опасности!» - обратился к гражданам инспектор по пропаганде УГИБДД России по Пензенской области Павел Болтышев.

Только за эту неделю пензенскими пешеходами было совершено более 650 нарушений правил дорожного движения. Одно из них привело к смерти двух пенсионеров.

ТРК «Наш Дом»

22 октября 2011, 15:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024