Пенза готовится к приезду белого Умки

Жители поселка геологов в Ямало-Ненецком автономном округе обнаружили зверя-сироту. В устье Обской губы они нашли медвежонка без матери и поняли: детеныш погибнет, если останется в одиночестве.

Северяне поделились информацией с Росприроднадзором, и Пензенский зоопарк тут же отправил заявку на право приютить белого медведя. Таких животных здесь никогда не было.

Заместитель директора Пензенского зоопарка Сергей Зубцов полетел в Ямало-Ненецкий округ вместе со столичным ветеринарным врачом.

«Медвежонок находился в металлическом домике. Местные жители обрадовались нашему приезду, поскольку животное уже стало разбирать деревянный пол своего временного жилища. Когда я его увидел, то поначалу даже испугался, что зверь не влезет в ящик», - поделился впечатлениями от встречи Сергей Зубцов.

Медведю примерно семь-восемь месяцев, он весит около центнера. В будущем его масса увеличится до восьмисот килограммов. Пока зверя отвезли в Московский зоопарк.

«Животные должны проходить вакцинацию. В течение месяца медвежонок будет находиться на карантине, а потом ему сделают прививки», - добавил Сергей Зубцов.

Конкретные сроки доставки медведя в Пензу пока не называют. В местном зоопарке необходимо построить для него вольер. Северные геологи дали зверю кличку Умка, но когда он окажется на Пензенской земле, то будет объявлен конкурс на лучшее имя для белого медведя.

ТРК «Наш Дом»

25 октября 2011, 18:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024