В полку медицинского оборудования прибыло

Высокопоставленные чиновники посетили поликлинику городской больницы № 5, находящуюся на улице Баумана, и осмотрели одно из ее помещений. Пока оно пустует, но в скором времени здесь появится новый флюорографический аппарат.

«Мы начнем монтировать оборудование послезавтра», - пообещал главный врач МБУЗ «Пензенская больница № 5» Дмитрий Зиновьев.

Всего область ждет установки 17 современных медицинских устройств, в том числе флюорографических. Совещание чиновников, прошедшее в стенах поликлиники, посвятили именно этому вопросу. Место выбрали неслучайно.

«В больницу поступит цифровой флюорограф, рентгеновское оборудование для двух рабочих мест, кардиограф, дыхательная аппаратура, паровой стерилизатор… Рентген не функционирует в этой поликлинике на протяжении шести лет, а флюорограф - в течение трех», - добавил Дмитрий Зиновьев.

Примерно такая же ситуация сложилась и в других больницах области, но, к счастью, сейчас туда тоже поступает оборудование. Где-то ремонт в помещениях для аппаратуры уже сделан, а где-то только начинается.

«Для того чтобы не нанести дорогостоящей технике урон, надо сначала завершить отделочные работы, а потом уже начинать ее монтаж», - указал министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков.

Каждый флюорограф обошелся казне в 3,5 миллиона рублей. Большинство из них начнут работать уже в ноябре.

ТРК «Наш Дом»

26 октября 2011, 15:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024