Сельчане-комбайнеры сразились за звание лучшего

Комбайнеры Сурского края приняли участие в областном профессиональном конкурсе. Он проводится ради повышения престижа этой специальности среди сельчан.

Каждый район старался представить своих лучших тружеников, поскольку требования к участникам предъявлялись высочайшие. В нынешних условиях люди этой профессии - уже не просто механизаторы, а настоящие пилоты сельскохозяйственной техники. Современный комбайн многофункционален и оборудован электронными системами, поэтому специалист за рулем должен ему соответствовать.

«С любым компьютером должен работать человек, и качество уборки зависит от того, насколько точно комбайнер настроит свою машину», - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Егор Чернышов.

Участник состязаний Виктор Тимонин соглашается с чиновником: до того, чтобы комбайн сам убирал урожай, прогресс еще не дошел, кто-то все же должен нажимать на кнопки.

У каждого конкурсанта была серьезная группа поддержки, но вот с погодой им повезло не так, как с друзьями. Практическую часть соревнований пришлось сократить из-за ненастья.

В итоге победителями стали Андрей Красичков из Башмаковского и Василий Костин из Белинского района.

ТРК «Наш Дом»

29 октября 2011, 16:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024