На школьниках ставят транспортный эксперимент

Первыми обладателями электронных транспортных карт стали учащиеся общеобразовательных учреждений. С ноября в автобусах и троллейбусах принимают к оплате пластиковые билеты, но пока - только ученические.

«Льготная транспортная карта выдается школьникам двух категорий. Во-первых, тем, кто активно занимается в учреждениях дополнительного образования, а во-вторых, ребятам из малообеспеченных семей. Чтобы получить билет, необходимо прийти в здание на улице Суворова, 122а, и принести справку о том, что ребенок действительно обучается в школе и занимается в секциях», - рассказала руководитель центра обслуживания пользователей транспортных карт Екатерина Анфалова.

Кондукторам в общественном транспорте уже выдали валидаторы - считывающие устройства. Впрочем, в одном из троллейбусов, следующих по маршруту № 7, первым ноябрьским утром не было ни одного школьника с картой. Кондуктор принимал от граждан деньги, а талон пробивал по контрольному электронному билету. Новый аппарат работников транспорта не радует: по их словам, его очень неудобно носить.

Электронная карта станет общедоступной в середине ноября. За сам кусок пластика предстоит отдать 50 рублей, а деньги на него можно будет положить, как на сотовый телефон. И льготная, и коммерческая карты выдаются сроком на пять лет. Информацию по ученическому билету придется ежемесячно обновлять в почтовых отделениях.

ТРК «Наш Дом»

1 ноября 2011, 16:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024