Лихачей пугают старыми муляжами и новыми камерами

На служебных машинах, прячущихся в кустах вдоль трассы, еще старые надписи: «Милиция»; да и в погоню на них не пустишься. Однако эти подобия «железных коней» стоят на областных магистралях неслучайно: муляжи действуют на подсознание водителей. Автомобилисты, заметив сине-белую «машину», сразу сбрасывают скорость.

По мнению сотрудников ГИБДД, на некоторых участках областных дорог водители практически не нарушают скоростной режим, поэтому здесь нет необходимости устанавливать камеры видеонаблюдения, а вот поддельная патрульная машина не помешает.

В разных уголках области стоят десятки подобных муляжей, да и настоящих борцов с нарушителями становится все больше. От всевидящего ока современных автоматических средств слежения непросто скрыться. Приборы ведут круглосуточное видеонаблюдение, но пока попадаются только лихачи.

«В городе в день фиксируется порядка 500 нарушений скоростного режима. Автоматическая система может обрабатывать до тысячи подобных случаев», - отметил инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Пензенской области Павел Болтышев.

Информация с камеры обрабатывается, и владельца машины, попавшей в объектив, находят в базе данных ГИБДД. На имя хозяина автомобиля высылают уведомление о штрафе, где указывается время и место нарушения, а также скорость передвижения транспортного средства. Есть в конверте и фотография, подтверждающая все эти данные.

Пока в городе функционируют несколько таких устройств: их ежедневно ставят в разных районах. К концу года планируется введение в эксплуатацию еще 20 переносных камер. Если мимо устаревшего муляжа можно проскочить незамеченным, то от современных помощников полицейских уже не скрыться.

ТРК «Наш Дом»

3 ноября 2011, 16:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024