Работники зоопарка выкормили крошек лосят

Май и Мирра выполнили свою главную задачу: они выжили. Недельных лосят нашли в одном из районов области, и сотрудники Пензенского зоопарка очень волновались, что оставшиеся без матери животные погибнут.

«Малютки не могли пить материнское молоко, поэтому с питанием возникли сложности. Поначалу нам пришлось кормить лосят из соски козьим молоком, а со временем они стали переходить на естественный корм», - рассказал заместитель директора Пензенского зоопарка по природоохранной и научной работе Сергей Зубцов.

Сейчас лосята (а это молодые самка и самец) с удовольствием жуют специально заготовленные для них веники и охотно общаются даже с незнакомцами.

«Они постоянно находятся в контакте с людьми, поэтому не боятся нас, дают себя погладить… Звери полностью адаптировались к новым условиям», - порадовался Сергей Зубцов.

Лосята пока не появятся в экспозиции зоопарка: они должны подрасти. Примечательно, что длина тела взрослого самца в дикой природе может достигать трех метров, а масса - 360-600 килограммов.

ТРК «Наш Дом»

5 ноября 2011, 14:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024