Губерния присоединится к «Северному потоку»

Сердца гостей, приехавших на официальный старт грандиозного строительства, пели, а ноги сами пускались в пляс. Все эти бурные эмоции были связаны с тем, что в Спасском районе началось возведение Беднодемьяновского подземного газохранилища стоимостью 60 миллиардов рублей.

Подготовительные работы проводятся уже давно: еще в июне здесь расчистили площадку, сделали дороги и возвели общежитие для сотрудников. Беднодемьяновское газохранилище войдет в число крупнейших в стране. Благодаря удобному расположению оно будет задействовано в обеспечении экспортных поставок топлива по газопроводу «Северный поток».

«Подобные хранилища - это очень большая составляющая систем газообеспечения и газораспределения. Они позволяют компенсировать потребление топлива в пиковые периоды (например, в сильный мороз)», - пояснил председатель правительства Пензенской области Андрей Андреев.

В такие моменты вся центральная европейская часть сможет подпитываться газом из Беднодемьяновского хранилища. Для района возведение такого масштабного объекта - отличный шанс зажить по-новому. На стройке будут задействованы около тысячи человек, еще триста станут обслуживать само хранилище.

«К концу 2013 года на территории Спасского района построят поселок, где будут жить работники хранилища», - сообщил представитель заказчика Владимир Марков.

Первый этап эксплуатации хранилища начнется в 2015 году.

ТРК «Наш Дом»

11 ноября 2011, 19:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024