Сотрудники УФМС прикрыли торговлю нелегалов

Бойкая торговля полутора десятков уроженцев Узбекистана и Таджикистана была прервана: их задержали сотрудники миграционного контроля. Выяснилось, что все эти люди находятся в России нелегально, не имея оформленного разрешения. При этом никто из них не признается, что нарушил закон.

Теперь задержанных проверят по всем базам данных, чтобы определить, не совершали ли они какие-либо преступления, не выдворялись ли из России раньше. Если нет, то им придется оплатить штраф в размере от двух до пяти тысяч, после чего торговцам дадут второй шанс - возможность оформить необходимое разрешение на проживание в нашей области. Если же раньше выходцы азиатских государств уже встречались с сотрудниками полиции, меры будут более жесткими.

«В этом случае кроме штрафа в их отношении судом назначается дополнительное наказание - административное выдворение. До исполнения решения суда нелегалы находятся в спецприемнике, на них оформляются выездные документы, если таковых нет, и приобретается билет за счет государства», - растолковал начальник отдела миграционного контроля УФМС по Пензенской области Сергей Студнев.

А после этого им могут вменить и запрет на въезд в Россию сроком до пяти лет.

Сейчас в Пензенской области большая часть мигрантов - выходцы из Узбекистана, их около 40%. Таджиков, у которых оформлены все документы, около 15% от общего числа иностранцев. Нелегалов же подсчитать трудно.

За последнее время на родину из нашего региона принудительно отправили более 60 человек, из них 23 являются уроженцами Узбекистана. Семеро вернулись в Таджикистан, один - в Молдову, остальные - в другие страны СНГ.

Пензенские стражи порядка намерены продолжать массовые проверки мигрантов.

ТРК «Наш Дом»

15 ноября 2011, 18:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024