За неуплату штрафа в 300 рублей житель области получил 7 суток ареста

Житель Лопатинского района Пензенской области, оштрафованный за появление в общественном месте в состоянии опьянения, не хотел лишаться своих 300 рублей и в результате по решению мирового судьи оказался за решеткой.

За неуплату административного штрафа в установленный срок закон предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не менее одной тысячи рублей) либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судебный пристав Лопатинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Пензенской области составил в отношении игнорирующего требования закона должника протокол об административном правонарушении. Мужчина был доставлен к мировому судье, который тут же рассмотрел материалы дела и назначил ему наказание в виде административного ареста на срок семь суток.

Для справки: за 11 месяцев 2011 года судебные приставы Пензенской области привлекли 1196 должников к административной ответственности за неуплату административного штрафа в установленный законом срок. Из них 364 жителям области суд назначил наказание в виде административного ареста.

15 декабря 2011, 16:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024