Среди младенцев участились случаи заболевания ОРВИ

Респираторные вирусные инфекции атакуют самых маленьких горожан. В приемник инфекционного отделения Пензенской областной детской клинической больницы имени Филатова не перестают поступать больные, причем, по наблюдениям медиков, их пациентами все чаще становятся совсем крохотные дети.

«Раньше груднички мало болели, но в последнее время стали чаще к нам попадать. Если пройтись по палатам, можно увидеть даже полуторамесячных малышей. Возможно, причина заключается в том, что крохи являются вторыми детьми в семье и заражаются от своих старших сестер и братьев, посещающих детские сады», - отметила заведующая инфекционным отделением № 1 детской областной больницы Людмила Краснова.

Первые симптомы, на которые должны обращать внимание родители, - это кашель, насморк и зачастую - повышенная температура.

«У детей на фоне вирусной инфекции быстро возникает отек, малыши начинают задыхаться», - добавила Людмила Краснова.

Пензячка Екатерина Сердобинкина и ее сын Никита провели праздничные дни в инфекционном отделении.

«У него была температура 39,5 градуса. В больницу нас привезла «скорая», нам сделали все анализы и поставили диагноз «очаговая пневмония». Сына лечат уже десять дней, и он пошел на выздоровление», - рассказала Екатерина Сердобинкина.

В период Новогодних каникул врачи рекомендуют мамам и их маленьким детям как можно меньше находиться в общественных местах, а также принимать препараты профилактического действия.

ТРК «Наш Дом»

6 января 2012, 16:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024