Ветеранов из Мокшана все-таки вселят в новый дом

У нескольких десятков мокшанских пенсионеров появился шанс провести старость в достойных условиях. Напомним, что все они приобрели квартиры как участники войны или их вдовы в новом доме.

Однако застройщик не спешил сдавать трехэтажку, хотя сделать это должен был еще осенью 2010-го. Сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки. Глава компании обещает, что новоселье мокшанских стариков должно состояться совсем скоро.

«Мы как раз решаем этот вопрос, планируем сдать дом на следующей неделе», - рассказал по телефону генеральный директор компании-застройщика Николай Вишняков.

Жители Мокшана судились с застройщиком и в декабре выиграли дело. Суд обязал компанию завершить строительство дома и заплатить людям неустойку за несоблюдение сроков.

Сейчас здание практически завершено, остались мелкие недочеты, но, главное, в доме нет газа, а также не благоустроена близлежащая территория. Поэтому решение суда пока не исполнено. На ввод трехэтажки в эксплуатацию у застройщика не хватает около 550 тысяч рублей.

«Он обещает найти деньги и рассчитаться со всеми организациями, ссылается на то, что в новогодние праздники не смог получить кредит в банке», - пояснила начальник отдела администрации Мокшанского района Тамара Харламова.

Правда, застройщик и до этого несколько раз обещал вот-вот сдать дом, но такого до сих пор не случилось.

Мокшанские же пенсионеры ждут своего новоселья в разных условиях: Галина Анисимова, например, в доме постройки 20-х годов прошлого века.

В случае неисполнения решения суда застройщику может грозить уголовная ответственность.

26 января 2012, 15:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024