Хитрые риелторы продали одну квартиру четырем семьям

Как из одной квартиры сделать четыре? Ответ на этот вопрос нашли представители одного из пензенских агентств недвижимости. Они берутся помогать в продаже трехкомнатных квартир в старых домах, но перед тем, как найти новых владельцев, меняют планировку стандартной «трешки» так, чтобы получилось четыре однокомнатных квартиры, которые можно продать четырем различным семьям, получив почти вдвое больше средств, чем при реализации обычной трехкомнатной.

«Созданы обособленные маленькие квартирки. Четыре собственника имеют отдельные металлические двери, собственные санузлы и ванны», - пояснила начальник Госжилстройтехинспекции Пензенской области Ирина Ширшина.

В жилстройтехинспекцию начали звонить бдительные пензенцы, ведь подобная перепланировка чревата катастрофой: старые деревянные перекрытия могут не выдержать.

«В соответствии с действующим законодательством установка сантехнического оборудования над жилыми помещениями недопустима. Узаконить это никак нельзя», - подчеркнула Ирина Ширшина.

Все четыре новых владельца регистрировались по документам в одной квартире с долевым владением.

Таких случаев сотрудники жилстройтехинспекции насчитали девять. Незаконные квартирки появились на улицах Ударной, Крупской, Ульяновской, Воровского, Кулибина и 9 января, а также в двух общежитиях в Терновке.

В неловкое положение попали несколько десятков новоселов, ведь именно их сейчас инспекция обязывает сносить перегородки, разбирать санузлы и приводить квартиры в прежний вид. Если предписание выполнить, то в одной «трешке» поневоле окажутся четыре чужих друг другу семьи. Если не выполнить - демонтаж по решению суда проведут приставы.

27 января 2012, 17:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024