Паника в связи с сокращением МУПов необоснованна

Глава Генеральной управляющей компании не понимает, откуда пошли слухи о ликвидации обслуживающих организаций - так называемых МУПов. В этом виноваты объявления на подъездах, в которых говорится, что теперь содержание, ремонт и обслуживание домов будет круглосуточно осуществлять городская аварийная служба. Раньше ее бригады выезжали только в экстренных случаях (ночью и в выходные).

«Я считаю, что так будет даже лучше», - заявила жительница г. Пензы Вероника Ивановна.

Другие пензенцы - против. Говорят, МУП недалеко, слесарь пешком дойдет. А аварийная служба находится на улице Суворова, ее приезда нужно ждать, и неясно, кто станет платить за бензин.

По словам Вячеслава Стоянова, ликвидации МУПов не будет, хотя реформ не избежать. Например, грядет юридическая перестановка кадров. На данный момент есть управляющие компании, которым подчиняются обслуживающие организации (по сути дела - подрядчики, нанятые для того, чтобы поддерживать жилье в порядке).

«По закону домом должны управлять управляющие организации. У людей они ассоциируются с МУПом, хотя МУП - это не управляющая, а обслуживающая организация», - объяснила руководитель департамента ООО «Генеральная управляющая компания» Елена Буратевич.

Паспортистки, бухгалтеры, обходчики - все эти должности пока числятся в кадрах МУПов, хотя содержанием домов данные люди не занимаются.

«Теперь мы просто делим МУП пополам: производственный участок (слесари, сантехники и т. д.) остаются в обслуживающих предприятиях, а бухгалтеры, паспортистки и т. д. переходят в управляющие организации», - подытожил генеральный директор ООО «Генеральная управляющая компания» Вячеслав Стоянов.

Коммунальщики подчеркнули, что для простых пензенцев пересортировка кадров не обернется дополнительными затратами или другими неудобствами.

28 января 2012, 17:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024