20 тысяч гектаров подсолнечника так и остались неубранными

Этим подсолнухам солнце уже явно не поможет: снег убил в них все признаки жизни. Поля с вымерзшими растениями раскинулись в Пензенском районе. Оказалось, что это не забытый урожай, а тот, до которого руки аграриев не дотянулись.

«В 2011 году мы засеяли подсолнечником 160 тысяч гектаров, из них 20 тысяч наше хозяйство из-за обильных осадков, которые пришлись на сентябрь - октябрь, убрать не смогло», - прокомментировал ситуацию министр сельского хозяйства Пензенской области Марат Фаизов.

По нашим подсчетам, в среднем получилось, что при неплохой урожайности владельцы полей могли из собранного с одного гектара подсолнечника произвести 600 литров масла. С оставшихся 20 тысяч гектаров - двенадцать тысяч тонн. Таким образом, на прилавки не попало 12 миллионов литровых бутылок масла.

До нового года было не убрано еще больше подсолнечника (30 тысяч гектаров). Но тот, что вывозят с полей зимой, отдают на переработку для производства олифы. Марат Фаизов говорит, что еще десять тысяч гектаров перемерзшего подсолнечника сумеют собрать, а остальное будет безвозвратно потеряно.

29 января 2012, 13:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024