29 февраля в пензенском роддоме появилось на свет 7 малышей

Почему февраль заканчивается 28-м числом, а 29 февраля выпадает только раз в четыре года, и почему именно за этой датой закрепилась недобрая репутация?

Константин Персицков, водитель 29-й маршрутки говорит, что, когда сидишь за рулем, а в салоне - пассажиры, не до суеверий. «Это вполне нормальный день. Все как обычно», - утверждал мужчина.

Между тем согласно славянской мифологии 29 февраля - день Кощея Чернобога, повелителя тьмы, бога холода, воплощения всего черного и плохого. По старославянским традициям в ночь с 29 февраля на 1 марта необходимо торжественно раздавить в руке сырое куриное яйцо. Тогда Кощею, смерть которого находится в яйце, придет конец.

Одни пытаются найти страшные совпадения, приписывают високосному году несчастья, беды, катаклизмы; другие радуются 29 февраля.

Для Ольги Красновой, к примеру, это самый счастливый день в жизни: она познала радость материнства, родив сына. Раз в четыре года ее ребенок и еще шесть малышей (два мальчика и четыре девочки), появившихся на свет 29 февраля 2012 года в городском родильном доме, будут отмечать день рождения.

«Если роды проходят 29 февраля, то именно это число запишут в свидетельстве о рождении малыша, пусть даже он появится на свет в 23.55. В роддомах отчетность соблюдается строго», - подчеркнул заведующий физиологическим отделением ГБУЗ «Городской родильный дом» Денис Бочарников.

Как утверждают ученые, високосного года могло бы и не быть. В Риме с приходом Цезаря (в 45 году до нашей эры) был введен юлианский календарь. Каждый из 12 месяцев длился по 30 дней. Однако из-за своей формы Земля вращается вокруг Солнца неравномерно, поэтому обнаружились лишние часы и даже дни.

«Чтобы компенсировать такое положение, предложили шесть месяцев в году увеличить на один день», - пояснила доктор исторических наук Варвара Кириллова.

Римский новый год начинался с марта, названного в честь бога войны, поэтому ему присвоили еще день.

Уже после 28 года до нашей эры в честь Октавиана Августейшего августу тоже добавили лишний день, тем самым обделив февраль, а ведь 30 февраля римляне отмечали день покаяния, освобождения от грехов.

29 февраля 2012, 18:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024