Обветшалые козырьки подъездов грозят упасть на головы пензяков

Старые доски едва удерживают толстый слой наледи. Под тяжестью снежных шапок козырьки над подъездами перекосило, а железные столбики, на которых держатся хрупкие конструкции, того и гляди согнутся.

«Данное покрытие не предусмотрено правилами застройки. Двенадцать лет назад одна женщина-мастер подготовила эскизы и сделала нам этот козырек», - рассказала старшая по дому Нина Сергеевна.

После этого подъездные навесы приводили в более-менее приличный вид: кое-где заменяли прогнившие доски на новые. Но капремонта перекрытий не было.

«В 2009 году наш дом попал в программу по капитальному ремонту. Мы подавали заявление на все виды работ, но нам сделали только крышу», - пояснила Нина Сергеевна.

На падающие конструкции коммунальные работники внимания не обратили. Наверное, ждут, когда кто-нибудь из прохожих окажется под рухнувшим козырьком.

«Коммунальщики сказали, что вышки у них нет, поэтому очистить перекрытия они не могут», - посетовала Нина Сергеевна.

«В прошлом году крышу козырька почистили только тогда, когда она практически проломилась», - вспоминала местная жительница Валентина Ивановна.

По толстому слою наледи видно, как во время оттепели вода потоками текла с козырька. Люди утверждают, что точно так же льет и сквозь щели в деревянной конструкции.

«Мы просто боимся здесь ходить! Стараемся быстрее пробежать, чтобы ничего на голову не упало», - добавила Валентина Ивановна.

Возмущенные граждане уже не один год просят помощи у МУПа, но пока живут одними только обещаниями.

29 февраля 2012, 12:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024