Многоэтажка на улице Либерсона трещит по швам

Спокойная жизнь обитателей дома № 19 по улице Либерсона закончилась несколько лет назад, когда за окнами начали возводить мост. От стен жилого здания до новой бетонной конструкции буквально рукой подать.

«Как только рядом началась стройка, у нас стал обваливаться облицовочный материал», - рассказал местный житель Иван Афанасьевич.

В результате этого стали видны внутренности строения. Оказывается, в кладке не осталось ни одного целого кирпича.

«Из-за того, что в любое время кирпич может обвалиться, велика вероятность того, что рано или поздно произойдет несчастный случай», - предупредил Иван Афанасьевич.

Чтобы уберечь головы прохожих, коммунальщики предприняли «экстренные» меры.

«Представители МУПа № 7 огородили проход щитами, но, так как они были непрочно закреплены, их почти все уже растащили», - отметил пенсионер.

Нервы несчастных пензенцев испытывает на прочность и постоянный шум, который доносится со стройки.

«Открыть окно невозможно, ведь мост проходит буквально в трех - четырех метрах от дома. Более того, рядом проложили дорогу, по которой ходят большегрузные машины, так что у нас в квартирах все трясется. Стены дома разрушаются еще и потому, что здание стоит на болотистой местности, так что мост добьет его окончательно», - пояснил Иван Афанасьевич.

Чтобы привести строение в первозданный вид и жить спокойно, собственникам квартир предложили выложить круглую сумму из своих карманов.

«Предполагается, что стоимость этого ремонта - несколько сотен тысяч рублей. Нас собрали и предложили произвести все работы за наш счет, но причем здесь мы, если дом разваливается из-за движущегося автотранспорта и строительства моста?» - недоумевал пенсионер.

За содержание и ремонт люди ежемесячно отдают немалые деньги и считают, что эти средства можно было бы направить на восстановление разрушающегося фасада.

5 марта 2012, 13:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024