Модульные станции помогут улучшить качество воды в Кузнецке

Проблему улучшения качества воды в Кузнецке может решить установка локальных модульных станций. Эта тема не раз обсуждалась главой администрации Сергеем Козиным с населением. Подобная система очистки воды достаточно экономична и эффективна, и первые шаги в этом направлении уже сделаны.

«В качестве эксперимента в школе № 2 и в детском саду № 34 на минувшей неделе было смонтировано такое оборудование. Учителя, дети и их родители уже смогли по достоинству оценить нововведение. Теперь школьные завтраки и обеды готовятся на идеально чистой воде», - сообщила ИА «ПензаИнформ» пресс-секретарь Управления ЖКХ Пензенской области Ольга Давыдова.

Установка модульных станций проводилась в рамках программы «Чистая вода» на условиях софинансирования областного и городского бюджетов, при этом доля местной казны составила 70%.

«Сейчас прорабатывается вопрос установки очистного сооружения в детском саду № 36 «Сказка». Это самый дорогостоящий вариант, на него потребуется 185 тысяч рублей: вода будет использоваться не только для пищевых нужд, но и для работы бассейна», - пояснила Ольга Давыдова.

По словам заместителя главы администрации г. Кузнецка Владимира Трошина, если подобные локальные модульные станции за определенное время оправдают себя в эксплуатации, то их установят во всех кузнецких детских садах и школах.

«Между тем вопрос реконструкции станции обезжелезивания на южном водозаборе остается открытым. На данном этапе разрабатывается проектно-сметная документация и, возможно, уже в ближайшее время и на этом стратегически важном для города объекте закипит работа», - резюмировала Ольга Давыдова.

5 марта 2012, 11:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024