Гидрометеоцентр: В Пензе наступил пик половодья

С 11 апреля начато наполнение Сурского водохранилища, и, пока продолжается интенсивное половодье, сброс будет составлять 250-300 куб. метров в секунду. Не исключено его увеличение до 300-350 кубометров. Об этом было объявлено в среду в администрации Пензы на заседании противопаводковой комиссии.

В Пензе начался пик половодья. В настоящее время ситуация с паводком находится под контролем, опасных отметок уровень реки не достиг. Как сообщила начальник Пензенского гидрометеоцентра Валентина Неворотова, снег на заборной площади около бассейна Суры растаял, в полях он растаял на 80%.

«Необходим постоянный контроль за прохождением паводка. Поступает много обращений от пензенцев, особенно от жителей частного сектора. Мы со своей стороны делаем все возможное: прочищаем коллекторы, откачиваем воду», – отметил заместитель главы администрации города Михаил Панюхин.

Однако ситуация часто осложняется самими пензенцами: они бросают мусор в сточные канавы у своих домов, способствуя подтоплению, сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе администрации г. Пензы. С горожанами будет вестись разъяснительная работа.

12 апреля 2012, 11:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024