Из-за разлива реки Пяжи поселок Новая жизнь затопило

В поселке Новая жизнь жизнь пошла по-новому: никто не ходит в магазин, не ездит в город, на улицах - тишь да гладь. Водная. Впервые за последние 40 лет речка Пяжа вышла из берегов и затопила дома. Уровень воды местами достигает полутора метров.

«У нас нет возможности сходить за лекарствами и водой. Передвигаться по улицам можно разве что в высоких рыбацких сапогах», - посетовала жительница поселка Новая жизнь Лидия Крылова.

Настроение у сельчан - как в преддверии Апокалипсиса. По их мнению, беды только начинаются. Люди опасаются, что паводок может нанести серьезный вред их здоровью: дело в том, что в речку Пяжу на протяжении многих лет сливаются промышленные отходы со стратегического предприятия в Заречном.

Пару лет назад прокуратура документально подтвердила, что в содержание вредных веществ в Пяже превышено в два, а то и в три раза.

«В воде не живут ни лягушки, ни рыбы. Зимой, несмотря на то, что местами глубина реки составляет всего метр, Пяжа не замерзает. Над поверхностью стоит зловонный пар», - пожаловалась местная жительница Зинаида Вечкасова.

Вода, содержащая все вещества из таблицы Менделеева, постоянно прибывает. Сельчане позвонили в МЧС и теперь ждут помощи от спасателей. Их погреба уже затопило - запасы сберечь не удалось.

Если кому-нибудь из обитателей Новой жизни станет плохо, машина скорой помощи не сможет добраться до больного. Проехать по залитым водой дорогам способен только КамАз, да и то с большой осторожностью, по заранее выбранной колее.

Александр Овчарев - единственный сохраняющий спартанское спокойствие местный житель. Из-за того, что ему не надо выходить из дома, мужчина смог в свое удовольствие посмотреть телевизор.

Коту Александра Овчарева Барсику повезло больше, чем дворовому псу Юджину: кобель двое суток провел в холодной воде, и сейчас хозяйка пытается его эвакуировать.

Местная власть бьет тревогу: поселок остался без питьевой воды.

«Залило все погреба. У нас нет не только питьевой воды, но даже технической: жидкость, взятая из колодцев, не соответствует нормам», - пояснил председатель поселкового совета Юрий Орлов.

Во многих домах уже заканчиваются лекарства и продовольствие. Отрезанные от мира люди просят помощи и ждут, когда районная администрация примет меры.

12 апреля 2012, 15:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024