МЧС: Пик паводка ожидается в Пензенской области 13 апреля

Пятница, 13-е, может стать пиковым днем: ожидается, что именно в это время в Пензенском регионе наступит критическая фаза паводка. Ущерб, который талые воды уже нанесли, обсуждали в областном правительстве.

«Неподалеку от одного из сел Иссинского района произошел срыв плотины ГТС объемом 2 млн кубических метров, однако подтопление жилых домов не произошло и население не пострадало. Также было зафиксировано нарушение работы коммунальных систем - разрыв газопровода. Из-за этого в настоящий момент 70 домовладений обходятся без газа», - отметил заместитель начальника Управления ЖКХ Пензенской области Андрей Разживин.

Впрочем, автомобильное сообщение с селом наладили, а людям подвезли газовые баллоны.

Сложная обстановка сложилась и в Каменке: там подтоплено 318 домов, в которых проживает почти 1 000 человек. В Белинском районе от половодья пострадало село Шипиловка, в Бессоновском - пункт Новая жизнь, в Земетчинском - села Мачерка и Лачиново, в Мокшанском - поселок Дачный, в Наровчатском - Рождественно-Тезиково.

Помимо этого, справляться с последствиями паводка приходится и жителям нескольких сел в Нижнеломовском районе.

«В реке Ломовка критический уровень - 3 метра 80 сантиметров - превышен на 26 сантиметров. Подтоплены Нижний Ломов (123 дома, 197 жителей), село Норовка (15 домов, 30 жителей). Эвакуация не проводилась, все необходимые работы выполнены», - сообщил начальник ГУ МЧС по Пензенской области Сергей Козлов.

В 20% случаев проблемы возникают из-за отсутствия водоотвода, а также забившейся ливневой канализации.

Пока спасатели и работники коммунальных служб справляются с ситуацией и надеются на благоприятную погоду и скорый финал половодья.

«Ожидается, что это будет 15 апреля, но, как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает», - подытожил Сергей Козлов.

12 апреля 2012, 16:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024