Жители Сердобска также стали жертвами паводка

Река Сердоба показала, на что способна: она вышла из берегов и затопила несколько улиц города, а также села Калинино и Пригородное.

Там, где раньше ходили люди, теперь плавают лодки. Вода подступила совсем близко к жилью, так же, как во время половодья 1990-х.

«В 1994-м в моем доме воды было по щиколотку, а у других жителей - по окно. Им приходилось ютиться на чердаке», - рассказала одна из местных жительниц.

В этом году Сердоба начала выходить из берегов еще 6 апреля, уровень воды поднялся на десятки сантиметров. В последние дни река уже медленнее, но все-таки отвоевывает территорию у людей.

Дежурный пост в Сердобске - пост № 1. Именно здесь базируется лодка - единственный доступный способ добраться в затопленные зоны.

«Вода прибывает второй день. Сейчас мы ждем дежурную машину, чтобы можно было отвезти людей в магазин», - пояснил житель г. Сердобска Константин Белов.

Всех жителей предупреждали о половодье заранее: людей просили запастись едой и сапогами.

«Есть два места, куда можно эвакуировать людей, - гостиница «Сердобск» и санаторий «Полесье». Оплату проживания жителей в этих учреждениях муниципалитет берет на себя», - сообщил заместитель главы администрации г. Сердобска Александр Коротков.

А вот продукты эвакуированным придется взять из дома. Ожидается, что люди переселятся на три дня. Власти рассчитывают, что за это время река успокоится, и вода начнет спадать.

13 апреля 2012, 17:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024