Жительница Заречного отсудила право на воспитание внуков

В Зареченский городской суд обратилась бабушка двух малолетних детей с иском об ограничении родительских прав их матери и отца. Оба родителя злоупотребляют алкоголем и воспитанием детей не занимаются, фактически переложив эту обязанность на бабушек.

Родители уже неоднократно привлекались к административной ответственности. Кроме того, педагоги, психологи и специалисты из ОДН убеждали их пройти курс лечения от алкоголизма, но все было безрезультатно. Мама и папа продолжали вести образ жизни, угрожающий жизни и здоровью детей и отрицательно влияющий на их психику.

Поэтому бабушка попросила передать детей ей на воспитание и взыскать с родителей алименты на их содержание.

Отец в суд не явился, хотя был извещен о дне слушания. Мать возражала против удовлетворения иска. При этом женщина не отрицала, что с февраля выпивает вместе с отцом детей, порой даже у них на глазах. Иногда же она и вовсе не ночует дома.

Правда, зареченка пообещала, что устроится на работу, бросит пить и займется воспитанием детей.

«Тем не менее суд удовлетворил иск и передал детей на воспитание бабушке, а также взыскал с их родителей алименты на содержание. Решение не вступило в законную силу», - сообщает пресс-служба Зареченского городского суда.

29 августа 2016, 09:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024