В Кузнецке ветеран-десантник и его супруга отметили железную свадьбу

В среду, 22 февраля, в Кузнецке состоялось чествование четы Виктора и Лидии Покровских, которые прожили в любви и согласии 65-лет: супруги расписались 19 февраля 1952 года.

Глава администрации города Сергей Златогорский от имени губернатора области поздравил юбиляров, вручил им приветственный адрес и памятный подарок.

«Трудно осмыслить, что за плечами у вас такой серьезный багаж лет совместной семейной жизни. Вы пример того, как надо любить свою Родину, свою семью, детей, как предаваться работе. Вам боевой приказ: взять очередной рубеж - 70 лет. Уверен, что Виктор Николаевич как старый десантник эту команду выполнит!» - пошутил Златогорский.

Виктор Николаевич и Лидия Федоровна поблагодарили гостей и отметили, что секрет их долголетия кроется в любви, доверии и взаимопонимании.

Лидия Федоровна родилась в Куйбышевской области, а Виктор Николаевич - коренной кузнечанин. Перед войной его как комсомольца направили в высшую школу разведчиков, но окончить ее не удалось. В годы Великой Отечественной войны он вместе с 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизией прошел с боями от Сталинграда до Вены. Был командиром разведроты, совершил 82 прыжка с парашютом, в том числе в тыл врага, был трижды ранен. Для него военная служба закончилась в 1946 году в Австрии.

Первая встреча будущих супругов произошла в 1949 году в пригородном поезде, затем судьба свела в Кузнецке. В год, когда сложилась их семья, Виктору было 29 лет, Лидии - 24 года.

Они родили и вырастили сына, который окончил экономический институт, и дочь, она стала врачом.

Лидия Федоровна работала в системе торговли, ее трудовой стаж - 40 лет. Она ветеран труда, удостаивалась юбилейных медалей к каждой годовщине Великой Победы как подвергшаяся репрессиям.

У Виктора Николаевича множество наград, в том числе медаль «За отвагу» и ордена Великой Отечественной войны I и II степени. Он мирно трудился с 1946 года, даже после выхода на пенсию еще десять лет преподавал физкультуру. В 2009 году стал почетным гражданином Кузнецка.

«Сейчас Виктору Покровскому 93 года, его супруге 88 лет, но и сегодня, через 65 лет после свадьбы, они не мыслят себя по отдельности», - рассказали в пресс-службе администрации Кузнецка.

24 февраля 2017, 11:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024