На вишне у дома № 12 на Долгова поселилась целая пчелиная семья

На вишне у дома № 12 на улице Долгова поселилась целая пчелиная семья. Теперь уже не узнать, откуда они взялись, от кого сбежали. Сбились в плотный кокон, словно облако прилепилось к дереву.

Из-за шума машин жужжания не слышно, прохожие внимания на насекомых не обращали. Интересно, как отреагировали бы хозяева дома на такое необычное соседство.

Оставлять полосатых на улице нельзя: вдруг кто-то решит пошалить и кинет в них камнем. Насекомые церемониться не станут.

Журналисты позвонили пчеловодам, но ни один из них не находился в пределах областного центра. Сейчас на пасеках много работы, а располагаются они обычно за городом.

«Роятся они потому, что нет места для развития: гнездо маленькое или старая матка закладывает яички с новыми. Так часть семьи уходит в свободное плавание», - пояснил по телефону пчеловод Юрий Кабанов.

Для хозяина такое бегство насекомых - большая потеря. Кто-то умудряется разыскать их, преследуя рой. Этот вот оказался без присмотра. Опознавательные знаки на пчел поставить невозможно.

Журналистам пообещали собрать пчел как можно быстрее и предоставить им новое жилье.

20 июля 2017, 17:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024