В Пензе небольшой ручей Перекоп превратился в болото

Этот неглубокий ручей называется Перекоп. По словам старожилов, раньше он был похож на реку, а сейчас забит мусором и похож на болото.

«Мне 77 лет, замуж я вышла в 18. Считай, 60 лет речка была: рыба плавала, ребятишки купались, ловили рыбу, даже решетом! Вы не представляете, как здесь было чисто», - рассказала местная жительница Лидия Евгеньевна.

Ручей Перекоп соединен со Старой Сурой и ее современным руслом, перерезает улицы Свободы, Столярную, течет вдоль улицы Чернышевского.

Мелким он становился постепенно, на это влияла застройка вдоль берегов. Город наступал на природу, да и жители постарались – топили в воде весь мусор. Ведь до сих пор есть такие, кто отказывается заключать договор на вывоз бытового хлама, экономя себе же в ущерб.

«Потому что люди, грубо выражаясь, – свиньи. Мусор вывозят два раза в неделю. Я вот с одной сколько раз ругалась: «Женщина, ведь мусор вывозят. Вы платите за мусор?» - «Да». - «Зачем же вы сюда вывозите?» - «А здесь жгут». Ну вот что тут делать?», - посетовала пенсионерка

Погибающий ручей из последних сил сопротивляется; весной мстит, подтапливая частный сектор. Впрочем, люди сами в этом виноваты. Мусор набивается в трубы на дороге на ул. Столярной, воде некуда деваться, она заливает проезжую часть, огороды и даже добирается до домов.

18 января 2018, 16:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024