Жители Московской, 67, страдают от засилия автомобилей в их дворе

Рядом с домом № 67 на Московской образовалась пробка. Припарковаться тут обычно нереально, поэтому водитель «Газели» для разгрузки товара остановился прямо на дороге, а когда хотел уехать, оказался с обеих сторон заперт другими машинами. Ситуацию усугубила ледяная колея, из которой трудно выбраться, чтобы пропустить встречный поток.

Такая ситуация здесь, в центре Пензы, бывает часто. От этого страдают местные жители.

«Даже на ночевку здесь остаются! Не проехать ни МЧС, ни службе скорой помощи. Были случаи, когда наши жильцы вызывали скорую помощь. Они подъезжали на Московскую, а больного выносили на носилках. Сюда никто не может проехать», – возмутился житель дома Юрий Лыжин.

Решение попытались найти сами местные.

«Мы поставили шлагбаум на въезде со стороны улицы Горького, обратились в администрацию, чтобы узаконить все, так как эта земля не принадлежит ТСЖ. Как выяснилось, эта земля и не муниципальная, этого участка как такового вообще на карте нет», – рассказала председатель ТСЖ Светлана Янченко.

В итоге власти выступили против перегороженной дороги. Шлагбаум убрали, движение возобновилось.

«Нам предлагают эту дорогу взять в аренду. Сами понимаете, в доме 30 квартир, 4 нежилых помещения. И что это значит: взять в аренду дорогу, которой на карте города нет?» – выразила недоумение Светлана Янченко.

По словам председателя ТСЖ, оно фактически уже взяло дорогу под опеку – тракторист чистит ее после снегопадов.

20 февраля 2018, 15:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024