Дом на Ударной, 39, рискует повторить печальную судьбу соседнего

Сосед печально известного 35-го дома на улице Ударной вскоре тоже может быть расселен в экстренном порядке, если коммунальщики не примут экстренных мер. 39-е строение постепенно, год за годом, разрушается все больше. Местная жительница Антонина Ивановна видит несколько причин происходящего. Первая - дырявая кровля.

«Есть два акта, где сказано, что крыша нуждается в капитальном ремонте. Действительно, парапет уже рассыпается. Но делать ничего не делают, говорят: «У вас просто огромная задолженность». Я разобралась с неплательщиками, среди них есть даже «мертвые души». Люди мертвые, а квитанции идут», - рассказал она.

Вторая причина разрушения, по мнению женщины, в том, что подтекают трубы. С торца пятна видны лишь на уровне четвертого этажа, влага как-то минует пятый. Чтобы проверить теорию, нужно детально обследовать здание. Активисты, кстати, однажды заказывали за собственный счет экспертизу.

«Мы с трудом собираем 10 тысяч. Нам делают экспертизу и дом признают изношенным на 50%, крыша на 68%, стены, фасад - на 60%. Трубы вообще полностью подлежат ремонту», - добавила женщина.

Бумаги жители отнесли в управляющую компанию, надеясь на быструю реакцию.

«Каждый день не по дням, а по часам все рушится. Трубы текут, в подвале вода. Но опять тишина», - заключила Антонина Ивановна.

В итоге здание пока постепенно разрушается, сбрасывая наружный слой кирпичной кладки.

2 апреля 2018, 15:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024