Жители Заводской,15, жалуются на дорогое и некачественное отопление

Жители дома № 15 на улице Заводской попытались отыскать батареи, которые якобы обогревают их квартиры. В душевых и туалетах таких не обнаружили, в коридорах бывшего общежития тоже. Секции радиатора (правда, едва теплые) были замечены на кухнях, а также на лестничных клетках, и то не везде. Где-то их никогда и не было, где-то срезали после поломки, заварив трубы.

В итоге получается, что реально греют радиаторы только в маленьких комнатушках по 12-18 квадратных метров. Тогда возникает вопрос, почему в квитанциях значится иная площадь, общедолевая, а это уже 25-26 квадратов. В нее входят помещения, которые не отапливаются. Помноженная на тариф, она дает серьезные суммы, которые с каждым месяцем растут, - еще одна загадка.

«За декабрь 607 рублей. В январе у нас не было почему-то, как они сказали, произошел сбой. В итоге за январь и за февраль пришло 2 100», - рассказала жительница дома Анна.

Внимательно изучив квитанции, можно понять, что в счетах за февраль в графу «Перерасчет» включили суммы и за предыдущий месяц, поскольку в январе общедомовый прибор учета якобы показал очень низкое потребление тепла и плата оказалась с минусом. То есть как будто энергетики еще жильцам остались должны 118 рублей.

Коммунальщики взяли свое в следующей квитанции. А люди из пятнадцатого дома сомневаются в самом факте существования счетчика.

«Мой муж лазал в подвал два раза, перекрывал воду, на третьем у нас прорывало трубу. Он лазал - там грязь и сосульки, вода едва не дошла до электрического щитка. Нет там счетчика», - добавила Анна.

Многие жалуются не только на суммы в квитанциях, но и на то, что услуга оказывается некачественно. В комнатках, где стены общие с лестничными клетками, прохладно. Любовь Михайловна ходила к тепловикам.

«Мне сказали обратиться в МУП. Я говорю: «А зачем я в МУП пойду, когда я вам плачу?» Они сказали, что если там не решат вопрос, то они будут его решать совместно. Я говорю: «А почему сейчас не решаете? У меня сейчас холодно». Я отказалась туда идти», - возмутилась она.

И зря - замерять температуру сначала должны именно сотрудники управляющей компании.

2 апреля 2018, 17:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024