На улице Мира глубокая лужа заняла часть тротуара

На улице Мира есть тротуар, но пензенцы ходят по обочине. К счастью, снег на ней еще не полностью растаял, иначе месили бы грязь на газоне. Вода скапливается на некоторых низких участках, а сугробы по бокам создают что-то вроде корыта.

«Очень плохо: ходим по лужам, тонем, застреваем всю весну. Осенью тоже грязно», - отметила пензячка.

«Приходится надевать резиновые сапоги, чтобы окончательно не промокнуть и не простудиться», - пожаловалась пенсионерка.

Новый асфальт тут появился пять лет назад, в 2013-м. Тогда все радовались свежему покрытию. Лишь некоторые обращали внимание, что люки частично закатали. Только потом, во время дождя и таяния снега, пензенцы поняли, что тротуар сделан неидеально: есть места, в которых скапливается вода.

«Как-то асфальт ровнее надо класть, а тут волнами. Ну и снег, соответственно, надо вовремя убирать», - добавила девушка.

«Они кладут песок, а он пушистый. Утрамбуется - и образуется пустота», - объяснила горожанка.

«Так у нас асфальтируют: ни стоков, ни канавок. Была бы канавка, люди бы шли по сухому», - отметил прохожий.

Обычно при заключении контракта на укладку тротуара предусматривают гарантийный срок, в течение которого подрядчик обязуется устранять все недочеты. Тут же почему-то вовремя чиновники не заметили проблему. Через пять лет потребовать переделать работу уже нельзя. Улица Мира осталась с частично затапливаемой дорожкой до следующего ремонта, который вряд ли скоро состоится.

9 апреля 2018, 16:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024