Пензенцы несколько лет страдают от некачественного капремонта

Почти десять лет жители дома № 12 на улице Лермонтова мучаются из-за последствий некачественного капремонта. В 2009-м здание по действующей тогда федеральной программе обновили. 5% от общей суммы расходов отдали собственники квартир, остальное добавило государство.

«Перекрывали крышу, ремонтировали фасады, проводку делали - все делали как положено. Трубы какие-то меняли», - рассказала местная жительница Зинаида Алексеевна.

Претензии почти сразу возникли по поводу кровли. Она оказалась дырявой. Некоторое время Зинаида Алексеевна терпела.

«А в 2012 году (это уже спустя три года) крыша текла, все три года. Поэтому я подала на них в суд. Суд мы выиграли, для этого мне пришлось делать независимую экспертизу», - пояснила женщина.

За свой счет с последующей компенсацией расходов, но и после этого желаемый результат женщина так и не получила. Этой весной - новые потеки.

«Где были дыры, они каким-то пластиком наляпали, и опять же толку никакого. Чтобы не текло, они регулярно сбрасывали снег с крыши. Альпинисты приходили, счищали. Не доводили до этого. Это длится с 2012-2013 года по сей день», - добавила пенсионерка.

Этой зимой, продолжает жительница верхнего этажа, на кровле не только снег лежал, но и лед. Все это скинули только после того, как ее квартиру вновь затопило. Видимо, опять придется идти в суд. Ведь капремонт по новой, региональной, программе состоится не скоро.

10 апреля 2018, 17:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024