Жители улицы Бийской страдают из-за нефункционирующей ливневки

Жители дома № 10 на улице Бийской купили резиновую обувь. Этой весной без нее никак - вода затопила двор.

Ливневка в нем есть, но она в нерабочем состоянии: то ли никак не растает лед в ней, то ли забилась. А из-за того, что еще осенью кто-то украл решетку, ситуация стала очень опасной. В мутной воде увидеть ловушку невозможно.

«Мы своими силами боролись-боролись, но ничего не смогли сделать. Таскали из дома горячую воду, покупали соль. Мы каждый год с этим сами справлялись, но в этом году не смогли», - рассказала жительница дома Татьяна Ивановна.

По словам местных, раньше за сточной системой следила управляющая компания. После банкротства сменилось несколько организаций, которые возложили обязанность прочищать ливневку уже на самих жителей.

«Говорят, что у нас ее нет, ее не существует. А она у нас существует с 1979 года», - отметила пенсионерка.

Обычно за ливневкой в городе следит «Пензадормост», но после жалоб людей во дворе появились сотрудники другой организации.

«Смотрю, мужчина. Говорю: «Мужчина, вы откуда?» Он ответил, что с горводоканала. Я ему: «Что скажете нам?» Он сказал, что это не их работа», - добавила Татьяна Ивановна.

«Дело в том, что нам эта ливневка очень нужна. Летом начнутся дожди, опять такая же история начнется. Это же не дело! Нам нужно воду откачать и прочистить там все как следует», - пояснила местная жительница Нина Сергеевна.

Отчасти лужа стала меньше из-за того, что вода ушла в подвал. Жители первого этажа пожаловались на запахи, которые поднимаются в квартиры.

16 апреля 2018, 18:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024