Пензенцев огорчила вырубка деревьев вдоль линии электропередачи

Пензенцев возмутила массовая вырубка хвойных. У забора Новозападного кладбища вдоль дороги - дублера Окружной сложили десятками поваленные деревья.

«Я всю жизнь здесь прожила. В этом лесу играли, ягоды собирали. Просто сердце кровью обливается. Не хотелось бы, что здесь что-то строили», - посетовала горожанка.

Людям горестно при виде лежащих на земле елей и сосен, но деревья выросли не на том месте. Может быть, где-то в городе они украсили бы собой улицы, но в охранной зоне линии электропередачи мешают.

«Это ЛЭП чистят. Мы утилизируем на свалку. Деревья валим те, что уже помечены были лесхозом», - пояснил представитель подрядной организации Сергей.

«Вырубка древесно-кустарниковой растительности проводится на ширину 20 метров по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении.

Сетевые организации обязаны обеспечивать поддержание ширины просек в размерах, предусмотренных проектами строительства объектов электросетевого хозяйства и требованиями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем вырубки, обрезки крон деревьев (кустарников) и иными способами», - пояснили в филиале энергетической компании, которой принадлежит высоковольтная линия под названием «Изумрудная-Новозападная».

Кому-то от чистого сердца было жаль хвойных: красота погибает. А кто-то воспринял ситуацию с юмором: неудачное время выбрали для вырубки, лучше бы в декабре, дали бы шанс народу сэкономить на покупке новогодних елок.

5 июля 2018, 13:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024