Сараи во дворах на улице Кураева развалились от старости

Сараи обрушились первыми. Обитатели трехэтажек на улице Кураева ожидали, что сначала развалятся жилые здания, но хозпостройки сдали позиции раньше.

«Это от старости, уже сто лет стоят. Кирпич уже весь как песок», - отметил житель улицы Борис Петрович.

Гору развалин никто убирать не намерен, хозяин сарая неизвестен, управляющая компания не обязана. Местным все равно: их больше интересует собственное жилье. Три трехэтажки фактически в аварийном состоянии, особенно № 14Б и 14в. У одной угол вот-вот отвалится, выставив напоказ недра квартиры, на другой облетела штукатурка, обнажив хрупкий от старости кирпич.

Поскольку износ зданий слишком высок, из программы капремонта их вычеркнули, а новая, по расселению из ветхого фонда, еще не принята. Год назад люди говорили, что им тут жить невозможно.

«Страшно. С той стороны на стене трещины, кирпичи сыплются. У нас и дом стоит без фундамента», - поделилась местная жительница Валентина Михайловна.

С каждым месяцем здания ветшают еще сильнее. Некоторые жильцы решили перебраться к родне - лучше ютиться где-то, чем ждать, когда обвалится крыша. Сараи, между тем, были гораздо моложе домов.

30 августа 2018, 15:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024