Жителей Арбекова тревожат слухи о банкротстве управляющих компаний

Тревожные слухи ходят среди жителей Арбекова. Какие-то люди прошлись по квартирам 103-го дома на улице Ладожской с просьбой подписать протокол голосования за смену управляющей компании. Прежняя (вместе с тремя другими) якобы на грани финансового краха и скоро закроется.

«Они четыре года назад одну компанию обанкротили - «Жилье-12-1», со счетов этого дома исчезло полтора миллиона. И сейчас: деньги они разбазарили и - давайте другую компанию», - возмутилась жительница дома № 103 на ул. Ладожской Галина Никитина.

В конце 2014-го - начале 2015-го произошло массовое банкротство коммунальных организаций. Управляющие компании, имеющие в названии слово «Жилье», лопнули, оставив полторы тысячи домов без обслуживания. На их места пришли новые - с похожими наименованиями, теми же директорами и сотрудниками. Через несколько лет работы опять появились известия о растущих долгах, о смене управляющих организаций.

«Я подписала и теперь об этом плачу день и ночь», - призналась жительница дома № 103 Альфия Сенина.

«Они ничего не говорили, какая компания будет. Они только сказали, эта же у вас будет, МУП-12. И они мне не дали посмотреть этот протокол. Пять раз я не подписывала, а потом подписала», - посетовала ее соседка Лидия Беспалова. Женщина устала сопротивляться, ее уговорили.

В жилищной инспекции региона предупреждают, что такое отношение к смене коммунальщиков недопустимо. Жители могут позвонить и узнать, есть долги у новой организации, как она обслуживает дома, и только потом принять взвешенное решение. О голосовании на Ладожской в контролирующем органе пока ничего неизвестно - никто протокол для проверки не приносил. Нет сведений и о банкротстве еще действующих компаний.

«Эти управляющие организации дома к отопительному сезону подготовили, проблем в этой части с ними нет. Есть определенные проблемы по оплате в полном объеме ресурсоснабжающим организациям средств, поступающих от населения», - пояснил и. о. начальника госжилстройтехинспекции области Александр Киндаев.

Процедура банкротства может быть запущена кредитором, но пока это не сделано. Кстати, коммунальщики, обслуживающие дом на Ладожской, весной нашли деньги на ремонт подъезда - одного из четырех, на первом этаже. На остальное, видимо, собранных за годы средств не хватило.

17 сентября 2018, 14:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024