Условия ремонта крыши на Вяземского, 45, вызвали вопросы у жителей дома

На Вяземского, 45, начался долгожданный ремонт крыши. Жителям бы радоваться, но останавливает отсутствие полноценной информации об этих работах.

«В ноябре у нас должны открыть спецсчет. Мы сейчас и не в фонде, и не на спецсчете. И при этом у нас - капремонт! В долг! Кому такое понравится?» - возмутилась жительница дома Наталья Федоровна.

Согласно постановлению областного правительства, изначально кровлю дома должны были починить в 2021-м. Инициативная группа подала документы в фонд капитального ремонта о переводе денег с общего счета на специальный, чтобы с помощью накопленных средств обновить крышу сейчас, поскольку осенью затопило бы весь пятый этаж.

Поскольку спецсчет еще не открыт, а работы уже начались, у людей закономерно возник вопрос: кто платить будет? Второй проблемой стало качество кровельных материалов. Активистку смутили некоторые цифры.

«Они должны греть кровельный материал горелкой. Год выпуска - 2015-й, гарантийный срок хранения - один год. Два года как просрочено? Неизвестно, как он себя поведет», - усомнилась Наталья Федоровна.

С этим разобрались быстро. На ценнике указаны технические обозначения, их женщина и приняла за дату изготовления, а сама дата - август 2018-го. Подозрения вызвали также цифры на мешках с пескобетоном, но и здесь дата изготовления оказалась в порядке.

Главное, чтобы успели до дождей. Немало бывало случаев, когда кровлю вскрывали и сразу же начинались ливни.

И все же вопросы по ремонту и оплате остались. Отвечать на них предстоит управляющей компании, причастной к проведению работ.

19 сентября 2018, 13:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024