В самом центре Пензы образовалась свалка из веток и пакетов

У лестницы, ведущей от дома № 10 на улице Кирова вверх на Московскую, скопилась уже куча веток и пакетов. Дворники, обслуживающие соседние дома, не обязаны трудиться за других, поэтому спокойно проходят мимо.

Владимиру Григорьевичу, блокаднику и ветерану труда с полувековым стажем, на это смотреть больно. Он помнит времена, когда заводчане дружно шли на закрепленную территорию, попутно расчищая чужую.

«Раньше были так называемые санитарные пятницы. У каждого коллектива был свой участок, убирались, в городе было чище. Это все между предприятиями распределяли. За нами, например, была Транспортная улица (до заправки) - там подметали, убирали, ни соринки не было», - вспомнил пенсионер.

А сейчас ветеран наблюдает странные, по его мнению, явления: неделями может лежать куча веток и мусора, пока не приедет машина и рабочие не погрузят хлам. Пакеты у лестницы будут гнить, распространяя дурной запах, пока не нажалуется кто-либо в администрацию и оттуда не пришлют бригаду.

Раньше Владимир Григорьевич сам мог наклониться, взять мешок, выкинуть - по молодости нетрудно было. Сейчас рад бы сделать город чище, только здоровье уже не позволяет.

20 сентября 2018, 15:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024